И что такое этот профотбор, какие последствия будет иметь подобный поход (отказ от похода) в ОВК?

• г. Москва

Моему сыну на днях исполнилось 16 и он уже получил (по почте простым письмом) ПРИГЛАШЕНИЕ от ОВК явиться с паспортом для профотбора.

Почитала соответствующие статьи Закона - ничего о приглашениях шестнадцатилетним там нет. Первичная постановка на учёт с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17-и лет.

Правомерно ли его ПРИГЛАШАЮТ в ОВК сейчас? И что такое этот профотбор, какие последствия будет иметь подобный поход (отказ от похода) в ОВК? Надо ли сразу нести справки о состоянии здоровья, т.к. в последствии мы будем бороться признания его не годным к строевой службе, или со справками можно повременить?

Заранее спосибо за ответы и советы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы правильно пишете, что первичная постановка граждан на воинский учет проходит с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17-и лет. Т.е., для Вашего сына с 1 января 2009 г. по 31 марта 2009 г.

Какая дата стоит в "приглашении"?

Имейте ввиду, что в соответствии с п. 28 Руководства по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ (приложение к приказу Минобороны РФ от 26.01.2000 г. № 50) мероприятия по профессиональному психологическому отбору с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, осуществляются поэтапно:

- в период первоначальной постановки граждан на воинский учет;

- в период от первоначальной постановки граждан на воинский учет до их явки на заседание призывной комиссии.

На этом мероприятии по первоначальному воинскому учету будет проводиться медицинское освидетельствование, мероприятия по профессиональному психологическому отбору (профотбор) и приниматься решение о постановке Вашего сына на воинский учет либо о внесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении Вашего сына в запас. Поэтому все мед. документы лучше принести.

В период первоначальной постановки граждан на воинский учет нештатная группа профотбора военного комиссариата проводит военно-профессиональную ориентацию, социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое обследование граждан, подлежащих постановке на первоначальный воинский учет. По результатам профессионального психологического отбора нештатной группой профотбора военного комиссариата выносятся заключения о профессиональной пригодности граждан к подготовке по военно-учетным специальностям и обучению в военно-учебных заведениях.

Удачи!