Возможно ли взыскать алименты за три предыдущих года без подачи в суд и отсутствия соглашения?

• г. Челябинск

Возможно ли взыскать алименты за три предыдущих года? В суд не подавала, соглашения нет, Б.М платит сам, но явно меньше чем 25 % от официальной з.п., Что означает п.2 ст 107 для меня... .ответьте пож-ста не вырезками из статей а своими словами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это весьма проблематично.

Возможно.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ЕСли НЕТ судебного приказа о взыскании алиментов - то нельзя.

Срочно в мировой суд и подавайте на алименты.

УДАЧИ ВАМ

А по пункту 2 ст 107 ? что за поправка,....если судом установлено, что до обращения в суд ...и т.д. Получается,что за 3 года практически невозможно взыскать ?

Это то о чем я и говорил.....