Перезаключение договора кредитования без страхования риска - анализ в соответствии с ГК РФ и возможные последствия

• г. Новокуйбышевск

Возможно ли перезаключить договор кредитования отказавшись от пункта - страхование риска причинения вреда жизни и потери трудоспособности. Ссылаясь на ст. 935 ГК РФ. И не повлечет ли это требование досрочного возврата кредита, штрафа или пени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да. возможно и никак это не повлияет

Сергей Владимирович

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть я могу правомерно отказаться от страхования жизни и здоровья даже при наличие такого пункта в кредитном договоре?