Перезаключение договора кредитования без страхования риска - анализ в соответствии с ГК РФ и возможные последствия

• г. Новокуйбышевск

Возможно ли перезаключить договор кредитования отказавшись от пункта - страхование риска причинения вреда жизни и потери трудоспособности. Ссылаясь на ст. 935 ГК РФ. И не повлечет ли это требование досрочного возврата кредита, штрафа или пени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да. возможно и никак это не повлияет

Спросить
Пожаловаться

Сергей Владимирович

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

То есть я могу правомерно отказаться от страхования жизни и здоровья даже при наличие такого пункта в кредитном договоре?

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор по ипотеке (с 2008 г.) предусматривает ежегодное страхование: 1.риски в отношении утраты и повреждения квартиры 2. риски прекращения права собственности на квартиру, а также обременения права собственности на нее правами третьих лиц 3. риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности заемщика 4.риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности созаемщика.

Возраст заемщика-51 год, созаемщика 56 лет.

Вопрос: Какой из видов страхования является не обязательным, согласно последним изменениям в законодательстве?

Можно ли скрыть от страховой компании, что являешься инвалидом 2 группы но дееспособный и работает (Страхование риска причинения вреда жизни и/или потери трудоспособности). Проверяют ли страховые компании является ли человек инвалидом?

Имеется договор ипотечного страхования на риски связанные с причинением вреда жизни и потери трудоспособности застрахованного. Банк требует заключить договор страхования квартиры, иначе дисконт в 1 процент они аннулируют. Что означает полное страхование и вправе ли они его требовать, ведь страхование жизни есть.

Одним из основных условий действия заключенного ипотечного договора является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни и потери трудоспособности. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено. Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования, в целях исключения пункта о страховании жизни и потери трудоспособности? Понимаем, что договор подписан, но всё же. Есть ли судебная практика по подобным делам?

Спасибо.

Господа Юристы - Артюнин и Лобкова. На Вашем сайте вам был задат по существу один и тоже вопрос: Произошло ДТП, второй участник (водитель) не был вписан в полис страхования. Насколько трудно будет получить возмещение ущерба у их страховой компании?

Ответ г.Артюкина - страховая обязана выплатить.

Ответ г.Лобковой - обязан выплатить ущерб виновник.

Кто прав.

В соответствии со ст.931 ГК Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей – всегда потерпевший), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

А п.6 ст.4 ФЗ об ОСАГО: «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Считаю что ОСАГО противоречит ГК, поэтому надо регулироваться Нормами ГК-ВЫПЛАТУ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬ СТРАХОВАЯ.

Прав я или нет.

В июне 2008 г. заключил договор ипотеки. В роли созаемщиков выступили моя сестра и мой друг. Кредит платиться исравно. Банк ссылаясь на условия договора требует ежегодно производит страхование квартиры и страхование жизни заемщика и созаемщиков. Однако в кредитном договоре не прописано страхование созаемщиков (4.1.7. Не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента заключения настоящего договора, застраховать жизнь и потерю трудоспособности ЗАЕМЩИКА и предоставить КРЕДИТОРУ оформленный договор (полис) страхования жизни и потери трудоспособности ЗАЕМЩИКА.). Должен ли я производить страхование созаемщиков? Банк ссылается на ГК РФ, что созаемщики отвечают солидарно, т.е. заемщик и созаемщик одно и то же слово в договоре?

1) Что можно возместить по ОСАГО постадавшему пешеходу?

2) В страховой компании сказали, что возмещение по риску причинения вреда здоровью пешеходу наступит только при инвалидности. Правда ли это?

3)Так как сейчас лимиты выплат по разным рискам сильно отличаются, можно ли говорить о риске причинения вреда имуществу в какой либо части - например, потеря зарпалаты в следствие потрери трудоспособности.

4) потеря зароботка вообще можно возместить по осаго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили в Сбербанке потреб. Кредит на мужа 8 октября в размере 400 тыс руб. на 5 лет. Навязали страхование (жизни, здоровья и потери работы) на сумму 70 тыс руб. Возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть 70 тыс? и не повлечет ли это со стороны банка пересмотра договора кредитования, т.е. не затребует ли Сбербанк досрочно погасить кредит?

Офо рмили страховку в банке.. в пункте риски страхования, которые не являются обязательными условиями договора прописано: риски применения вреда жизни и/или потери трудоспособности заёмщиком-страховая сумма: ОСЗ,увеличенный на 10%.Что этозначит увеличенный на 10%?и можно ли отказаться от э такой страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение