Муж и его бабушка владеют по 1/2 доли 1 к квартиры, где они оба и прописаны.

• г. Санкт-Петербург

Завещание на бабушкину долю составлено в пользу моего мужа.

Из возможных претендентов - еще сестра мужа. По определенным причинам бабушка хочет оставить свою долю моему мужу, а не внучке, поэтому хотела даже при своей жизни оформить дарственную на него - "от греха подальше"

Но по словам бабушки, она сегодня была в юр.консультации и ей "юристы сказали", что, если муж постоянно зарегистрирован в этой квартире (третьих лиц там нет), то после ее смерти он "автоматически" становится хозяином квартиры. Знаю, что регистрация и право собственности - вещи мало связанные между собой. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Либо бабушка мужа не правильно поняла юристов, либо ей дали неправильную консультацию.

Есть ли наследники , кроме внуков? Родитель внуков жив?

Внуки не являются наследниками первой очереди, наследовать могут в первой очереди только по праву представления, вместо умершего родителя.

Удачи Вам!