Как взыскать алименты наследниками после смерти сына при отсутствии доказательствных документов - дальнейшие действия и возможность обращения к адвокату

• г. Нурлат

После смерти сына оформила наследство пол дома а пол дома оформила сноха, хотя брак расторгнут 2008 сын умер 2014 задолжность алементов насчитали 215000 хотя он отдавал ей наличными когда работал по 5000 в месяц но ни какой бумаги доказательств он небрал подали на маму взыскать эти алименты с мамы. Как нам быть и что дальше делать нанимать адвоката суд 12,03,2015

Ответы на вопрос (6):

Алименты по наследству не переходят.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подскажите куда мне обратится и что говорить на суде или нанимать одвоката они нанили у их работает адвокат.

Адвоката по месту конечно неплохо иметь для оперативности.

Но алименты по наследству не переходят.ст.1112 ГК РФ

Фотографируйте иск и присылайте. Посмотрит что с вас требуют и как отбиваться.

без знания законов вам их не победить, наймите юриста

Нанимать или нет - дело Ваше. Но, если Вы в подобных процедурах никогда не участвовали, Вам будет очень тяжело - можете просто растеряться, тем более, они-то этот момент сами для себя предвидели и адвоката наняли. В качестве совета - лучше заплатить, но помощью юриста воспользоваться.