Работа на 0,9 ставки, оформление пособия по уходу за внучкой до 1,5 лет - обязательно ли матери внучки также работать?

• г. Шелехов

Ответьте пожалуйста на вопрос: я хочу оформить пособие до 1,5 лет по уходу за внучкой, при этом работать на 0,9 ставки. Обязана ли мать внучки при этом работать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за внуком. Работодатель не должен ей отказывать, но при условии, что дочь прекращает отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Бабушке для этого необходимо по месту работы написать заявление и предоставить справку с места работы дочери о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, но при этом пособие платится до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Мама в данном случае должна выйти на работу.