Вопрос о прописке бывшего мужа и его ребенка в квартире родителей - возможно ли снять их с регистрационного учета через суд?

• г. Москва

Мы с мужем развелись. Он и его несовершеннолетний сын от предыдущего брака прописаны в квартире моих родителей, постоянно, не временно. Собственного жилья у него на данный момент нет, прописаться негде. Могут ли мои родители через суд снять с регистрационного учета моего бывшего мужа и его ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Могут ли мои родители через суд снять с регистрационного учета моего бывшего мужа и его ребенка? - могут на основании ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, могут, в судебном порядке.

Доброе утро! Ваши родители могут снять с регистрационного учете Вашего бывшего мужа и прекратить его право пользование жилым помещением. Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд.

Если родители собственники квартиры, то могут снять вашего бывшего супруга и его ребенка с регистрации в судебном порядке.

Готова помочь.

Квартира в собственности или муниципальная?

И его сына несовершеннолетнего тоже можно выписать через суд?

Собственники могут выселить, суд вправе дать им срок на проживание

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.