Порядок прописки в муниципальной квартире при отсутствии согласия других прописанных

• г. Москва

Квартира муниципальная, гл. Квартиросъемщик муж, прописаны свекровь и несовершеннолетний 8 лет. Муж и свекровь не проживают 8 лет, ведут омаральный образ жизни, нет их вещей, за квартиру не платят. В данный момент проживают мать ребёнка и ребёнок 8 лет. Можно ли через суд матери ребёнка прописаться без согласия других? Можно ли через суд снять с регистрационного учёта мужа и свекровь? Если мужа и свекровь снимут с регистрационного учёта данной квартиры, случайно не выпишут ли ребёнка вслед за отцом? Или обяжут прописать к матери? Квартира в которой прописана мать ребёнка в собственности у брата и там прописаны ещё 5 человек. Эта квартира не пригодна для проживания, есть акт из администрации, и только прописка матери в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алина! Мать может действовать в интересах ребенка и обратиться с иском в суд о признании свекрови и мужа утратившими на пользование данной квартиры, выселении и снятии с регистрационного учета. Мать может подать иск о признании за ней права на проживание в данной квартире до совершеннолетия ребенка. Для полной консультации советую вам обратиться непосредственно к юристам и личную почту. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

Это очень сложно сделать даже через суд, хотя и возможно. Нужно внимательно изучить ситуацию, в том числе в связи с чем жильцы не проживают в квартире. Так что есть шансы, но они не такие большие.

Алина, я Вам писал уже на Ваш вопрос, что обратиться в суд можно, но дело очень сложное.

С учетом уточнения, могу сказать, что в данном случае надо обращаться в суд матери ребенка в его интересах. Прописаться сама она сможет только если будет принято положительное решение суда

Пусть мать обратится к юристу за грамотным ведением дела в суде.