Определение налогов с продажи дома при наследовании и разделе собственности наследниками

• г. Барнаул

Вот по такому вопросу. Нам по наследству перешел дом с землей. Мы оформили дом на троих. У каждой сестры по 1/3 доли. Дом в собственности 2 года. Теперь мы хотим продать дом за 3 млн. руб. Я так понимаю мы же каждая будем продавать свою долю покупателю, соответственно каждая на руки получит по 1 млн. руб. Будем ли мы платить налог с продажи дома?

Ответы на вопрос (2):

Если будете разными договорами продавать, то нет (ст. 220 НК РФ)

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. ( Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@)