Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

• г. Москва

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Изучив Ваш вопрос, отвечаю, что в соответствии со статьей 40 Конституции РФ "Каждый имеет права на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекс «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

То есть, исходя из Вашей ситуации, Вы прописаны в данной квартире, тем самым ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Исключением составляет антисанитарные условия либо пьянство со стороны бывшего мужа и т.д.

Поэтому если Ваш бывший муж против прописки обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд.

Уважаемая Татьяна! Можете зарегистрировать на свою жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, для этого согласия бывшего мужа не нужно. Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, так как она была приобретена в период брака. Для получения более подробной информации по Вашему вопросу необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.