Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста с каких категорий граждан не взимается налог на имущество физических лиц (квартира)?

Спасибо.

Евгения Николаевна.

вопрос №62119
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

На основании Статья 4. Льготы по налогам закона РФ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (в ред. Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 25-ФЗ, от 27.01.95 N 10-ФЗ, от 17.07.99 N 168-ФЗ от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также

лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других

боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих,

проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях,

входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно - Морского

Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности,

занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и

учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой

Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в

городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в

выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях,

установленных для военнослужащих частей действующей армии;

лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О

социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица,

указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О

социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении

"Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными

мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы

20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе

подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного

оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах

вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется

на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп

"вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется

соответствующая запись, заверенная подписью руководителя

учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого

учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются

пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о

гибели военнослужащего.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке,

установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на

военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и

других странах, в которых велись боевые действия. Льгота

предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и

справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью,

военным учебным заведением, предприятием, учреждением или

организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими

органами Российской Федерации;

родителями и супругами военнослужащих и государственных

служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота

предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего

либо государственного служащего, выданной соответствующими

государственными органами. Супругам государственных служащих,

погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота

предоставляется только в том случае, если они не вступили в

повторный брак;

со специально оборудованных сооружений, строений, помещений

(включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и

народным мастерам на праве собственности и используемых

исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а

также с жилой площади, используемой для организации открытых для

посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других

организаций культуры, - на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных

некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью

до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений

общей площадью до 50 квадратных метров.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X