Оформление выплат и лишение родительских прав в отношении двух несовершеннолетних внуков - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Бийск

У моей дочери двое несовершеннолетних детей от разных отцов, ни один из трех родителей не воспитывает их не помогает материально и не видятся с ними. В отношении старшего внука мною оформлено опекунство (мать ведет разгульный образ жизни, её место нахождения мне не известно, у отца другие семья и ребенок), в акте об опекунстве указано что отец не возражает об опекунстве ребенка бабушкой, в связи с уважительной причиной, не хватает времени и что материально он помогает, (на самом деле это не так, ни какой помощи, он его да же не навещает). Вопрос: какие выплаты на внука я могу оформить (алименты, пособие), и как это правильно сделать. В отношении младшего ребенка (возраст 3 года) мать и отец лишены родительских, его воспитывает бабушка второго мужа, является ли это обстоятельство автоматическим лишением родительских прав матери в отношении старшего ребенка (возраст 7 лет). Можно лишить родительских прав отца в отношении старшего ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лишить прав может только суд своим решением (ст. 69 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ). Поэтому не является

ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает в ст. 14:

"Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона".

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нужно смотреть Ваше основание для опеки.

Для лишения родительских прав обращайтесь в орган опеки - они подают в суд заявление.

Так вы можете как опекун подать заявление от взыскание алиментов за последние 3 года в размере 1\4 от зар.платы

.Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

вы как опекун можете предпринимать все законом установленные действия направленные на воспитание и содержание внуков,можете еще привлечь орган опеки, все будет на основании и в соответствии с ГК РФ и с СК РФ, вы однозначно везде правы,только лишить родительских прав всегда проблематично и быстро это не решается

Как опекун Вы праве взыскать алименты с обоих родителей, т.к. ребенка они добровольно не содержат. Взыскание алиментов осуществляется через суд.

Лишение матери в отношении младшего ребенка не означает ее лишения прав в отношении старшего. Для лишения прав должно быть решение суда именно в отношении старшего ребенка. Такой иск Вы вправе подать как опекун к отцу или обоим родителям. В этом случае алименты будут с них взысканы этим же решением в силу закона.

Статья 69 ск рф. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Здравствуйте Наталья!

Если мать лишена родительских прав в отношении младшего ребенка она не лишается автоматически прав в отношении старшего ребенка. Вы можете сами обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав в отношении старшего ребенка ст. 69 СК РФ. Как опекун имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов с родителей ребенка. Чтоб лишить родительских прав необходимы условия предусмотренные ст. 69 СК РФ.