Угрозы и развод - Как защитить свое имущество и права при разводе с американским супругом в России?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж месяц назад за американца. Брак заключен в России, по месту моего проживания. Через месяц мы решили развестись, но из-за конфликтной ситуации он стал меня запугивать.

Имеет ли он права на мое жилье, в котором одна доля моего родителя и одна моя, жилье приобретено давно.

Брачного договора у нас нет, детей тоже.

Если развод будет длится долго, из за его невозможности приехать и моего нежелания общаться с ним, в случае моей смерти, перейдет ли к нему как к мужу половина квартиры или вся, где мы прописаны с родителем? Если к тому моменту развод не будет документально оформлен.

Имеют ли под собой основания данные угрозы? Если он наймет хорошего адвоката?

Я хочу развестись и забыть о нем. Претензий не имею.

По моим догадкам он угрожает мне, так как сам боится, что я у него отсужу часть денег, прав ли он в своих страхах? Неужели я через месяц брака имею какие-либо права на его средства? Сам он человек пожилой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

[Семейный кодекс РФ] [Статья 161]

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уважаемая Александра г. Санкт-Петербург !

Чтобы исключить его из числа наследников рекомендую вам расторгнуть с данным гражданином брак.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2015г

развестись вы можете довольно быстро , обратившись в суд по месту вашей регистрации (даже если он не будет присутствовать...), муж не сможет претендовать на ваше жильё в случае развода, а вот в случае вашей смерти сможет претендовать на долю вашего имущества (как супруг) ... в определённых случаях и вы можете при разводе претендовать на его имущество в Америке, но для этого нужно знать многие другие обстоятельства...

Расторгнете брак и забудьте о нем. Развод не будет длиться долго, если Вы будете его оформлять в России. Если нужна помощь, обращайтесь.