Вдове положена прибавка к пенсии после смерти мужа - основание и нормативные документы

• г. Усть-Илимск

Муж получал пенсию по старости 12 с лишним тысяч, жена получает пенсию по старости 8 с лишним тысяч. Муж умер. В ПФР сказали, что ей положена прибавка к пенсии, но для этого нужно подать в суд. Положена ли ей прибавка по закону? Если да то на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владислав, жене положена не прибавка к пенсии, она может перейти на пенсию за умершего мужа, статья 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

В суде необходимо установить факт иждивения.