Подали исковое заявление в суд о протечке из квартиры сверху - доказательства, отрицание ответчика и вопросы экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Подали исковое заявление в суд по поводу протечки из квартиры сверху. Есть акты от аварийной службы и управляющей компании, в акте аварийной службы указано, что акт составлен в присутствии квартиросъемщиков, где произошел дефект и пострадавших от аварии. Есть подписи мастера АДС, слесаря-сантехника, квартиросъемщика. Ответчик на первом заседании отрицает факт залива нашей квартиры, т.к. она была не в курсе приезда аварийной бригады и что ее подписи нет в акте. Нужна ли ее подпись в этом акте?

Мы так же в суд подали экспертизу и смету, а ответчик сказала что закажет свою экспертизу, юрист нам сказал что судья даст на выбор организации в которых ответчик должен заказать экспертизу, а если ответчик закажет ее где угодно и эксперт придет к нам в квартиру, должны ли мы ее впускать? И не будет ли нам отказано на втором заседании в удовлетворении нашего иска если мы не впустим в квартиру эксперта ответчика? И вообще должна ли нас заранее уведомить эта организация о приходе эксперта или это должен сделать судья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше вам найти нормального юриста, который сможет отвечать на подобные вопросы и поможет выиграть дело.

Если по существу вопроса, то: Все доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению. Акт, в котором нет подписи ответчика, вполне, моет быть доказательством по делу. Вы также вправе ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей лиц, которые присутствовали при составлении акта, что также будет подтверждением факта залива.

Ответчик может заявить ходатайства о проведении различных экспертиз. Если речь идет о товароведческой (об оценке стоимости восстановительного ремонта/размера причиненного вреда), то она будет назначена судом, при заявлении ходатайства суд рассматривает предложенные вопросы, а также предложенную ответчиком экспертную организация, Вы вправе выразить свое мнение по этому вопросу, просить добавить вопросы, переформулировать вопросы ответчика, просить провести в иной организации (указать в какой), также нужна соответствующая мотивация ваших просьб. Если экспертиза будет назначена, но вы не пустите эксперта в квартиру, то дело может закончиться решением не в вашу пользу. Заранее Вам должны сообщить о приходе эксперта.