Вопрос юридической силы Акта по заливу и его влияние на защиту ответчика в суде

• г. Санкт-Петербург

По правилам в Акте по заливу должна быть указана та же самая причина, которая записана в Заявке-наряде Аварийно-диспетчерской службы.

В Заявке-наряде Аварийно-диспетчерской службы написано:

Содержание заявки - протечка из квартиры 104;

Содержание выполненных работ - в квартире 104 закрыл воду на квартиру. Требуется замена смесителя в ванной.

В Акте по заливу нет ни слова о том, что подписавшие его два члена ЖСК были в квартире виновника и видели своими глазами протечку. В Акте есть запись Работник аварийной службы заходил в кв. 104, где перекрыл воду в квартире. Далее, работник аварийной службы сообщил нам, что в кв. 104 был не полностью закрыт кран биде. То есть получается в Заявке - смеситель в ванной, в Акте - кран биде. Есть только описание протечки в пострадавшей квартире. Акт подписан двумя членами ЖСК и пострадавшей стороной. Ответчик не присутствовал в этот день дома. Акт на подпись ему не давали.

Имеет ли такой Акт юридическую силу? Можно на основании этого ответчику строить свою защиту и просить суд отказать в иске.

Ответы на вопрос (1):

Акт - это документ, который должен быть оценен судом в совокупности с другими доказательствами сторон.

Ответчик вправе приводить любые доводы в обоснование своей позиции по иску