Но не разрешили, два месяца мы оплатили, два месяца не можем (папа в больнице, не работает), банк накручивает проценты.

• г. Стерлитамак

Мама взяла ссуду на покупку квартиры,

1 мая мама умерла,

остались я, братик (19 лет), папа живет с нами, но они разведены...

Я платить ссуду не в состоянии - я писала заявление в банк, чтоб разрешили оплатить после получения наследства, т. к. деньги есть на счете этого же банка.

Но не разрешили, два месяца мы оплатили, два месяца не можем (папа в больнице, не работает), банк накручивает проценты.

Поручители тоже не в состоянии оплатить... (учителя).

Подскажите что делать? Как правильно поступить?

Неужели мы совсем незащищены...

Помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Аделя, искренне вам сочувствую..

Вы сделали все правильно, помимо заявления об отсрочке, вам необходимо предоставить в банк свидетельство о смерти (копию).

Если кредит был уцелевой, т.е. именно на покупку квартиры, значит ваша квартира находится в ипотеке у банка (ипотека в силу закона), наверняка в кредитном договоре предусмотрена обязанность заемщика (вашей мамы) застраховать жизнь, здоровье и имущество. В таком случае вам необходимо обратиться в страховую компанию, может быть ваш случаей подпадает под понятие страхового в таком случае страх компания обязана выплатить банку как выгодоприобретателю страховое возмещение, котрое покроет как раз сумму ваших платежей.

Вообще-то согласно банковской практике в таких случаях начисление %, штрафов и пеней приостанавливают, до истечения 6 мес. Странно, что ваш банк это не делает. Обязательнос отнесите копию свидетельства о смерти в 2-х экз под расписку. В этом случае банк будет надлежаще уведомлен о сметри заемщика и в суде у вас очень хорошие шансы на выигрыш.

Удачи!