Как заключить договор соц. найма с неприватизированным жильем, полученным до 1999 года - подводные камни и важные моменты
₽ VIP

• г. Москва

Я зарегистрирована с 1981 г. в неприватизированной квартире, которую мой дед получил в 1959 г. от предприятия, где он работал. После смерти деда отв. квартиросъемщиком была бабушка, в 2001 г. после ее смерти отв. квартиросъемщиком стала я. В квартире зарегистрированы мои муж и сын (20 лет). Договор соц. найма не заключен. ЕИРЦ прислал информацию о постановлении Правительства Москвы от 25.12.2007 г. 1181-ПП "Об обеспечении заключения договоров соц. найма с гражданами, жилые помещения которым предоставлены до 1999 г. по ордерам или на основании иных актов органов исп. власти г. Москвы", о том, что договор следует заключить до 1 декабря 2010 г. Вопрос: на что следует обратить внимание при заключении договора соц. найма, есть ли "подводные камни" ?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Договоры социального найма стандартной формы и его надо заключить.Никаких подводных камней нет, не волнуйтесь.Удачи

Уважаемая Елена!

"Подводным камнем" как Вы говорите, может быть то обстоятелоьство, что после смерти бабушки и дедушки с Вами не заключен договор социального найма. По жилищному законодательству как РСФСР, так и РФ внуки не являются членами семьи бабушек и дедушек, если не доказано, что были вселены как члены семьи.

Вам надо обратиться с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. Если Вам откажут по вышеукзанным основаниям, то надо будет обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего нанимателя, признании права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма. Судебная практика по таким делам в Вашу пользу. Удачи Вам!

Елена и Ольга николаевна! Будем надеяться,что если ЕИРЦ прислало предложение заключить договор соцнайма, то и заключит без проблем.Не всегда и не все бывает плохо.В противном случае, да, придется обращаться в суд по пути, указанному Ольгой Николаевой.