И если все будет хорошо, как я могу подать доказательства в суд?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за помощью по следующему вопросу:

Мне 24 года, всю жизнь меня воспитывала мама с бабушкой, биологического отца видел только на фото и не более того. Мать с отцом развелись когда мне было года 2-3 точно сказать не могу.

В ноябре 2014 года мне в соц. сетях пришло сообщение от девушки с текстом дословно «Здравствуйте Николай Геннадьевич! Вас разыскивает бабушка по отцу (ФИО бабушки). Она обратилась в ИНКОМ Водный Стадион (я так понимаю фирма занимающаяся недвижимостью)». И оставила телефон куда позвонить по поводу связи с бабушкой. Я сначала не поверил т.к все 24 года никакой связи не было ни с отцом ни с его матерью (т. е с моей бабушкой по отцовской линии), но позвонил и правда оказалось что она живет недалеко и уже как лет 10 а то и больше ищет меня. У нее вся родня умерла в том числе и ее сын т.е мой отец (умер он в 2011 году). И по этому поводу она искала меня с целью оставить завещание и просто увидеть внука, ну и чтоб я ее навещал и помогал чем мог. На следующий день после звонка я созвонился с самой бабушкой и поехал к ней домой. Бабушка оказалась в очень плохом состоянии с учетом, что ей почти 85 лет и уже довольно давно она болеет, да и возраст дает о себе знать. В общем бабушка рассказала что последние лет 10 меня искала, что искал меня и мой отец, но найти не смог. По ее словам она «совсем плоха» и «скоро умирать», а квартиру не хочет чтоб отдали государству и мол хочет завещать мне ее. Я нашел и вызвал нотариуса, все оформили все сделали как нужно, бабушка все подписала. Все сделал, все хорошо, бабушка довольна что сделала все, что задумала. Пообщавшись с бабушкой узнал что за ней ухаживает соц. работница (покупает еду, оплачивает за квартиру и прочее). Решил связаться с соц. работницей и спросить как и чего вообще, как и чем бабушка жила. В итоге соц. работница все подтвердила, сказала что бабушка давно искала внука, но никак не могла найти, но еще сообщила что ей и бабушке сообщали о том что нужно оформить какие то документы на квартиру, на право собственности как я позже узнал. Дело в том, что квартира была оформлена на бабушка и ее сына (т.е на моего отца), но после его смерти как мне пояснили нужно было унаследовать его половину квартиры, если нет наследников то это должна была сделать сама мать (т. е моя бабушка), но бабушка об этом конечно же ничего не знала, да и в силу возраста и горя утраты ничего не оформила на себя. Получается она сейчас собственница только половины квартиры, а половина, которая принадлежала моему отцу, сейчас не принадлежит никому, и если я правильно понимаю, после смерти бабушки отойдет государству.

То есть по завещанию я получу только половину квартиры, а вторая половина как я указал выше, отойдет государству. Я связался с юристом, спросил как быть в данной ситуации, на что он мне ответил, что в идеале нужно составлять и подавать иск в суд на восстановление сроков принятия наследства (т.к после смерти дают 6 месяцев на оформление наследства), а т. к я не знал о смерти отца я не мог вовремя все оформить. И в общем нужно через суд все решать. Рассказал об этом бабушке, на что получил очень много негатива, криков, и прочего. Понял что бабушка уже мягко говоря в маразме, путает времена, места, события, смотрит телевизор и видит там к примеру меня, или боится что ее убьют т.к по телевизору ее показали, ну и все в том же ключе. Она не понимает того, что нужно было половина квартиры после смерти сына оформить на себя, она считает что раз она тут живет то вся квартира ее и никакой половины быть не может. Сказала чтоб ни в какой суд я не собирался, думает что хочу ее уже сейчас выгнать ее из квартиры не дождавшись ее смерти. Посоветовался с юристом на тему, что бабушка ни в какой суд не пойдет и только будет против всех действий в отношений моего унаследования отцовской половины квартиры. Юрист посоветовал как раз таки подать иск в суд и сказал, что участие бабушки в этом процессе не будет. Так я и поступил, собрал все документы, подал иск в суд и вот 26 февраля было предварительное слушание, я просто приехал и прошел в кабинет к судье, где судья первым делом спросила в курсе ли бабушка, на что я ответил что она не в себе и я не сообщал ей об этом, и следующим словом было то, что у меня нет доказательств по этому делу. Я спросил что конкретно – ответили спрашивай у юристов. Я не понимаю какие нужны доказательства, и доказательства чего именно? Если это свидетели – то у меня их нет. Точнее знает об этом еще моя мама и больше никого, кто мог бы подтвердить, что я бабушку только вот вот нашел.

Собственно прошу помощи у Вас, поясните мне пожалуйста, какие доказательства мне нужны в данном случае? Либо что делать в таком случае? И если все будет хорошо, как я могу подать доказательства в суд? Принести с собой на слушание или подавать как иск или доп. Материалы по моему делу?

Спасибо за помощь. Прошу прощения, что так объемно – постарался донести все в подробностях для того чтоб не усложнять процесс.

С Ув. Николай.

Ответы на вопрос (5):

Вы не правильный вывод сделали. Бабушка фактически приняла наследство и стала собственницей всей квартиры, несмотря на отсутствие записи в ЕГРП. Вы сейчас можете взять от бабули доверенность и оформить все самостоятельно. Подробную консультацию и пошаговую инструкцию можете получить обратившись ко мне в приватном порядке. Моя помощь возмездная.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Необходима очная консультация. Приходите.

Здравствуйте!

Нужно подробнее разбираться в вашем вопросе и смотреть документы. Тем более если у вас в суде имеется на рассмотрении дело. Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.