Судебная борьба за компенсацию - как родители преступника избежали ответственности в случае с инвалидностью моего сына
₽ VIP

• г. Нижнекамск

В результате избиения 16-летним старшеклассником мой сын получил инвалидность, была проведена сложная операция. Но судебная волокита длилась 2 года, т.к. у преступника - высокопоставленные родители, сделавшие невозможной проведение объективной СМЭ в нашей республике. Только СМЭ Москвы отразила реальное состояние здоровья моего сына. Уголовный суд завершился амнистией, т.к. на момент преступления обидчику было 16 лет, хотя к моменту вынесения приговора он стал совершеннолетним. Неоднократно подаваемые исковые заявления в то время преднамеренно не рассматривались, т.к. он не был еще материально ответственным, и расплачиваться за наши убытки, понесенные в результате причинения вреда здоровью пришлось бы родителям. Гражданский суд длился еще 6 месяцев и принял решение взыскать компенсацию вреда с совершеннолетнего студента. Но, несмотря на его отдельную квартиру и иномарку, на нем ничего не числится. Поэтому мы до сих пор не получили ни копейки.

Прошу Вас ответить, стоит ли мне подавать надзорную жалобу, чтобы перенести ответственность на родителей, (т.к. не по нашей вине суд тянулся 2 года, ожидая совершеннолетия обвиняемого), или все оставят без изменения?

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Гражданин сам несет ответственность по своим обязательствам и долгам с момента достижения им совершеннолетия. У вас нет законных оснований для отмены или изменения судебного решения. В настоящий момент, все усилия обратите в службу судебных исполнителей. К сожалению , из-за наших не совершенных законов, очень часто бывает, что между судебным решением и получением реальных компенсаций лежит большая пропасть. Желаю вам большой удачи ! Калинина.

Уважаемая Наталья!

Добавлю к ответу коллеги. Наберитесь терпения, рано или поздно имущество у него появится. Сумму долга Вы вправе индексировать. А пока потребуйте от судебных приставов закрыть ему выезд за границу. Для "упакованных" эта мера оказывается зачастую куда действеннее всех прочих.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Наталья! Для отмены судебных решений в порядке надзора нужны существенные нарушения морм материального и процессуального права. В Вашем случае подача надзорной жжалобы ничего не изменит. Работайте сейчас с приставами, попробуйте хотя бы ограничить должнику выезд за границу.

Наталья!Главное получите Испонительный лист и ежегодно проводите индексацию через суд(это не дорого) и регулярно возбуждайте исполнительное производство,оно у нас прекращается только со смертью ответчика, если нет наследников.Удачи

Бюро.