Продажа наследственной квартиры - последствия просрочки оформления и возможность наследования

• г. Омск

5 лет назад умер отец, оставив в наследство квартиру. Процедуру оформления начала сразу, однако по семейным обстоятельствам не закончила в срок (6 мес). На руках имеются оформленные документы:

1. свидетельство о смерти

2. свидетельство о праве на наследство по завещанию

3. кадастровый паспорт помещения

4. справка для оформления наследства

5.технический паспорт помещения т.е. остановилась я на справке для оформления наследства.

Сейчас возникла потребность в продаже квартиры, но поскольку оформление было не законченно, я в растерянности. Подскажите, куда идти, какие последствия за просрочку? Имею ли еще права наследования? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пока не пройдете полную процедуру оформления квартиры в вашу собственность, квартиру не сможете продать. Перед банком несете ответственность по долгам наследодателя имевшее место ко дню открытия наследства, то есть ко дню смерти отца. Дальнейшие проценты на вас не распространяются если вы с банком не заключили договор.Наследство необходимо оформить у нотариуса, а если в вашем случае нотариус откажется ссылаясь на пропуск шестимесячного срока, тогда в районный суд..