Нарушение принципа равенства сторон в гражданском процессе и его правовые последствия.

• г. Белгород

Районным судом общей юрисдикции рассмотрено дело по спору между лицами татарской национальности. Судебный процесс велся на русском языке. В апелляционной жалобе один из ответчиков указал, что он не владеет русским языком и не был согласен с тем, что процесс велся на русском языке.

Какой принцип гражданского процесса нарушен судом, каковы правовые последствия его нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 9 ГПК РФ 1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Так что в судебном заседании участникам процесса должны были разъяснить положение данной статьи.