Стоит ли покупать участок в садово-огородном товариществе под жилое строительство?

• г. Симферополь

Стоит ли покупать участок в садово-огородном товариществе под жилое строительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анита г. Симферополь !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, обратите внимание на:

- целевое назначение ЗУ;

- место положение ЗУ;

- возможность подключения к коммуникациям данного ЗУ и т.д.

Кроме того, Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2015г