Сколько времени требуется на уведомление ответчика о приказе о взыскании алиментов?

• г. Москва

Есть ВопроС: Приказ о взыскании алиментов выдается в течение 5 дней с момента обращения (просто 5 дней всего, не рабочих, так?) В течение какого времени должны уведомить ответчика? 10 дней (опять же каких рабочих или всего?) с момента выдачи приказа истцу или же с момента запроса истцом заявления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В течении 10 дней СО ДНЯ доведения до ответчика - ВОЗРАЖЕНИЕ на исполнение приказа.

УДАЧИ ВАМ

В ГПК РФ не указан срок высылки ответчику копии судебного приказа.

Поэтому следует исходить из общего срока высылки документов лицу, отсутствующему в судебном заседании, то есть 3 дня, так как это предусмотрено при заочном решении (ч. 2 ст. 236 ГПК РФ) и при высылке определения об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

А в течение какого времени должны проифнормировать ответчика? Приказ истцу выдается в течение 5 дней или 5 рабочих дней?