Как подать на алименты за прошедшие месяцы и куда обратиться, если с мужем не живем с сентября и он не платит алименты?

• г. Москва

С мужем не живем с сентября (в браке), алиментов не платит, подала в марте на алименты, можно ли подать на алименты за прошедшие месяца и куда!

Ответы на вопрос (2):

за прошедшие не получится

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015