Может ли командование части заставить меня отказаться от получения квартиры и заставить получать денежную компенсацию.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Может ли командование части заставить меня отказаться от получения квартиры и заставить получать денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" не могут вас заставить.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ заставлять не позволяет (ст.15). Не может.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" предоставляет военнослужащему право выбора:

"Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по ВЫБОРУ гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения".

Право выбора принадлежит исключительно Вам. Если заставляют отказываться, то жалуйтесь в военную прокуратуру.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Не может, т.к. по закону право выбора принадлежит военнослужащему.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

Для начала хотелось бы выяснить в каком федеральном органе исполнительной власти вы проходите военную службу (МО РФ, ФСБ и т.п.)?

Впрочем, это не имеет никакого значения, так как командование НЕ МОЖЕТ заставить вас изменить форму жилищного обеспечения (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Другое дело, вы сами можете не иметь права на получение жилья в натуре (из-за выслуги, даты заключения первого контракта).