Отказ Миграционной службы в снятии с регистрационного учета лица в месте лишения свободы - анализ правомерности действий

• г. Прокопьевск

Обратились в Миграционную службу, для снятия с регистрационного учета гражданина в места лишения свободы. Прилагали справку о вступлении приговора в законную силу. Получили отказ. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (3):

Отказ в снятии правомерен.На эту тему еще в 1995 году высказал позицию Конституционный суд- осуждение гражданина в виде лишения свободы не является основанием для снятия его с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

Нормативная база для отказа в снятии с регистрационного учета в места лишения свободы

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

При осуждении к лишению свободы или исправительным работам, а также при призыве на военную службу граждане не снимаются с регистрационного учета по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире со мной прописан осужденный к лишению свободы и отбывающий срок в местах заключения уже несколько лет. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006) Ст.7 Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: … осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда. А также Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 08.09.2010) п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; п. 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами в, г, д, е и ж пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Вопросы: 1.Как мне получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если я не родственник осужденного? 2. Обязаны ли в паспортном столе принять мое заявление и снять с учета вышеуказанного гражданина? 3. Может ли осужденный прописаться вновь без моего согласия или оспорить действия регистрационного органа по снятию с учета по месту жительства?

Спасибо.

Какой порядок снятия с регистрационного учета, если гражданин призван на срочную службу в ряды ВС или находится в местах лишения свободы по приговору суда.?

Автоматически ли снимают с регистрационного учета осужденного к лишению свободы?

Согласно ПП №713 пункт 31 в-Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда, то есть не надо же писать никаких заявлений, а органы все сами сделают. Так ли.

В отдел миграционной службы подали заявление нотариальное о снятии с регистрационного учета по месту жительства и паспорт гражданки которая желает снятся с учета. И получили отказ. Правомерны ли их действия.

Здравствуйте! Интересный вопрос, приговор по статья 264 часть 4, 4 года лишения свободы и 3 года лишение водительских прав! С какого же все таки момента идет исчисление доп. наказания... с момента вступления приговора в законную силу?, или с момента освобождения из мест лишения свободы? , в приговоре не каких ограничений не прописанно! Очень важно!

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

В соответствующей Инструкции сказано (6.14)"В случаях, когда о снятии с регистрационного учета по м.ж. осужденных к лишению свободы, ходатайствуют заинтересованные физические или юридические лица, снятие указанных лиц с регистрационного учета производится на основании заверенных в установленном порядке копий вступивших в законную силу приговоров судов" (сама администрация СИЗО о снятии с рег. учёта не заявляла) но с каким заявлением (по форме) и куда обращаться, в пвс сказали, что выписывать его надо в исковом порядке, но почему, ведь в законе чётко сказано о выписке заключённых? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как потерпевшей стороне выяснить после вступления в законную силу обвинительного приговора местонахождение осуждённого в местах лишения свободы?

Осужденные к лишению свободы снимаются с регистрационного учета по месту жительства (ст 7 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения...). Сохраняется ли за ними право на жилое помещение полученное по ордеру? (договор социального найма не заключен) Кроме осужденной на момент вступления приговора в законную силу никто не прописан. Что является временное отсутствие согласно ст. 71 ЖК и выезд в другое место жительства? Заранее благодарна. Наталья.

Смена дверного замка по решению суда, до вступления решения в законную силу. Суд принял решение о выселении и снятию регистрационного учета, я сменила дверной замок. Правомерны ли мои действия, так как в законную силу решение вступает через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение