Теперь уже 7 лет мы живем в трех-комнатной квартире и у нас у всех равные доли (четыре "зеленки".

• г. Челябинск

В 2000 г у меня умерла мама, на тот момент мне было 14 лет, у нас была 1,5 квартира, не приватизированная, в ней была прописана я, мама и мой отец, который на тот момент был в разводе с моей матерью и жил с другой семьей. Когда мама умерла отец взял меня к себе в семью, у него уже был ребенок от его новой жены. У его жены была 1,5 квартира и у нас с папой тоже, они решили обменять эти полуторки на трех комнатную квартиру. Теперь уже 7 лет мы живем в трех-комнатной квартире и у нас у всех равные доли (четыре "зеленки". т.е. у меня 1/4, у моего отца 1/4 и у моей мачехи с моей сродной сестрой 2/3,теперь меня интересует вопрос, когда придет время мне с сестрой делить квартиру, то она ведь тоже будет претендовать на долю отца это ведь и ее отец тоже, но это квартира осталась от моей матери и я не считаю что должна делиться тем, что осталось от моей матери. Как можно решить эту проблему подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец может написать завещание. А больше - никак.

С уважением,

Антон Жаров