Теперь уже 7 лет мы живем в трех-комнатной квартире и у нас у всех равные доли (четыре "зеленки".

• г. Челябинск

В 2000 г у меня умерла мама, на тот момент мне было 14 лет, у нас была 1,5 квартира, не приватизированная, в ней была прописана я, мама и мой отец, который на тот момент был в разводе с моей матерью и жил с другой семьей. Когда мама умерла отец взял меня к себе в семью, у него уже был ребенок от его новой жены. У его жены была 1,5 квартира и у нас с папой тоже, они решили обменять эти полуторки на трех комнатную квартиру. Теперь уже 7 лет мы живем в трех-комнатной квартире и у нас у всех равные доли (четыре "зеленки". т.е. у меня 1/4, у моего отца 1/4 и у моей мачехи с моей сродной сестрой 2/3,теперь меня интересует вопрос, когда придет время мне с сестрой делить квартиру, то она ведь тоже будет претендовать на долю отца это ведь и ее отец тоже, но это квартира осталась от моей матери и я не считаю что должна делиться тем, что осталось от моей матери. Как можно решить эту проблему подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец может написать завещание. А больше - никак.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

У моей матери была неприватизированная квартира. В 92 году она познакомилась с мужчиной и прописала его временно у себя, так как прописки у него не было. В 96 году она поменяла эту квартиру, на 2-х комнатную с доплатой. И опять временно прописала его уже в новой квартире. Квартира была неприватизированная. В 1999 году они с моей матерью расписались. А в 2001 году приватизировали эту квартиру на двоих. Теперь они собираются разводиться. Имеет ли моя мать на эту квартиру больше прав? Ведь изначально это же была ее квартира. Или размен квартиры будет в равных долях?

В 2001 году она также приобрела себе машину. Может ли она сейчас эту машину продать без согласия мужа? И должна ли она будет выплатить за эту машину половину стоимости при разводе?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я прошу мне объяснить. Моя мама умерла в 2012 г. в квартире остались мой отец пенсионер он там прописан и младший брат он тоже прописан в этой кварти ре,я старшая дочь была до 1986 г. тоже прописана в этой двух комнатной квартире. По сле смерти мамы отец и брат приватизировали квартиру и на двоих. Я приватизации не у участвовала так как незнала.

У меня вопрос. После смерти отца как будет делится эта квартира. Могу я претендоват ь на долю ведь квартира пол учалась на четверых.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я был прописать в москве в квартире вместе с отцом, квартира изначально была моей бабушки по маминой линии, мама прописала отца, квартиросьемщиком была мама, мама с папой развелись, и мама купила квартиру, выписалась из предыдущего места жительства и вписалась в новую; квартира на тот момент была не приватизирована, остались в ней прописаны я и отец, в 2005 году я был осужден, и меня выписали из квартиры, согласия на выписку я не давал, отец в это время приватизировал квартиру. Законно ли меня выписали из квартиры? Ведь в тот момент уже не нужно было выписывать. И на какой закон можно ссылаться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение