Право на неприватизированную квартиру и раздел имущества при разводе - какие права имеет мать?

• г. Уссурийск

У моей матери была неприватизированная квартира. В 92 году она познакомилась с мужчиной и прописала его временно у себя, так как прописки у него не было. В 96 году она поменяла эту квартиру, на 2-х комнатную с доплатой. И опять временно прописала его уже в новой квартире. Квартира была неприватизированная. В 1999 году они с моей матерью расписались. А в 2001 году приватизировали эту квартиру на двоих. Теперь они собираются разводиться. Имеет ли моя мать на эту квартиру больше прав? Ведь изначально это же была ее квартира. Или размен квартиры будет в равных долях?

В 2001 году она также приобрела себе машину. Может ли она сейчас эту машину продать без согласия мужа? И должна ли она будет выплатить за эту машину половину стоимости при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина.

Поскольку квартира была приватизирована в период брака, то является собственностью обоих супругов в равных долях. Автомобиль, приобретенный в браке - также подлежит разделу в равных долях.

Поймите, квартира в прошлом - принадлежала не Вашей маме, а государству. Акт приватизации - это своеобразное дарение государственной собственности постоянно проживающим в данной собственности гражданам. Тот факт, что совершался обмен квартир с доплатой - роли не играет, так как официально - обмен осуществлялся между нанимателями жилплощади, а доплата - это неофициальная компенсация за неравноценный обмен.

С уважением, Вячеслав Владимирович.