Правомерно ли действие банка, грозящего иском на всю сумму долга и прислать приставов по задолженности по кредитной карте?

• г. Мыски

Имеется задолженность по кредитной карте. Банк грозится выставить требование на всю сумму долга и прислать приставов. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! без решения суда ничего и никто не сделает.

Елена Григорьевна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

При этом "прислать" приставов банк не может. Для начала необходимо взыскать сумму долга в судебном порядке, а затем предъявить испол.листа в службы судебных приставов, которые и будут осуществлять необходимые меры для исполнения решения суда (закон "Об исполнительном производстве").