Одна дочь не проживает уже 10 лет имеет собственное жильё за него и плотит, за ёё площадь плачу я где являюсь нанимателем.

• г. Урай

Я проживаю в неприватезированной кв.на этой площади прописаны две взрослые дочери, щета за ком. услуги разделены. Одна дочь не проживает уже 10 лет имеет собственное жильё за него и плотит, за ёё площадь плачу я где являюсь нанимателем. Другая взрослая дочь уехала в другой город уже пол года., а впустила свою сводную сестру с сожителем, комнаты не изорированны кухня общая, за комунальные не плочено долг составляет более 40 тыс рубл, я готов оплатить задолжность, но имела ли она право пустить в кв.мне совсем чужих людей. И ещё могу я через суд выписать дочь которая не проживает уже 10 лет и жильём обеспечена, помогите советом, Заранее большое спасибо. С ув.Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте! То, что разделены счета за ком. услуги, это не значит, что квартира стала коммунальной. В связи с этим, у дочери нет права впускать жильцом в квартиру. Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о выселении данных жильцлв. Суд иск удовлетворит.

Если Вы оплатите задолженность, то, впоследствии, сможете подать иск о взыскании с дочери данных платежей. Хотя, если определен порядок оплаты ком. платежей (разделены счета по оплате), то и это Вы делать не обязаны.

Что касается снятия с рег. учте и признания дочери прекратившей право пользования: если Вы докажете суду, что она добровольно выехала на другое место жительства, взяв все свои вещи, докажете, что это место жительства у нее имеется, то шанс есть. Глваное - представить суду необходимые доказательства.

С уважением,

Харченко О.В.