Бывший супруг отказывается выплатить компенсацию - как заставить продать дом?

• г. Новосибирск

Не исполнено решение суда бывшим супругом. После раздела имущества, я отказалась от доли в доме в его пользу, и от доли автомобиля. Он был обязан выплатить мне денежную компенсацию в определенный срок. Подала исполнительный лист судебным приставам, автомобиль подан в розыск, бывший супруг проживает в другом городе, скрывает доходы, официально нигде не работает, дом находится по прежнему месту жительства там никто не проживает, платить ничего не хочет. Можно ли заставить его продать дом если он является единственным жильем, у меня вообще нет жилья, я рассчитывала его купить после получения от него компенсации, но увы. Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день. Если Вы решением суда отказались от доли в доме, заставить бывшего супруга продать его нельзя. Через приставов можно добиться денежного взыскания. Пишите приставам об индексации суммы долга. Приходите на консультацию, есть решение.

Подайте заявление о привлечении бывшего мужа к ответственности по ст. 177 УК РФ