Сыну грозит уголовное дело по ст. 111 или 112 - кто назначает судебно-медицинскую экспертизу и сколько она может занять? Влияет ли уход в армию на возбуждение дела?

• г. Москва

На сына должны завести уг.дело по ст 111 или 112 в полиции ждут суд мед эксп. От потерпевших. Кто назначает экспертизу если дела еще нет? и сколько она может длиться? Все побои были зафиксированы в травм пункте сразу. Сын призывного возраста. Если он уйдет в армию до возбуждения дела его потом вернут?

Ответы на вопрос (3):

судмедэкспертизу назначает следователь. если сын уйдет в армию, то его конечно вернут и будут судить.

Это лучший ответ

Экспертиза может быть назначена только послевозбуждения уголовного дела Органы дознания вправе возбуждать с согласия прокурора уголовное дело по признакам преступления, назначить судебно - медицинскую экспертизу и по результат экспертизы определить квалификацию либо ст111 либо ст112 УК РФ

Наталия! По результат экспертизы определяется квалификация преступления это ст111 или ст112 УК РФ

Экспертиза может быть назначается только после возбуждения уголовного дела .

Дознаватель вправе возбуждать с согласия прокурора уголовное дело по признакам преступления, и назначает судебно - медицинскую экспертизу Как правило экспертиза длиться месяц. Настораживает в Вашем вопросе: " если дела еще нет?" А если сын уйдет в армию, и потерпевший будет настаивать на его наказании Экспертиза покажет квалификацию преступления, то его конечно вернут и будут судить.