Как получить российское гражданство для граждан Белоруссии? Или получит ли девушка из Белоруссии автоматически российское гражданство, если выходит замуж за российского гражданина?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как может гражданин Белоруссии получить российское гражданствою И если девушка из Белоруссии выходит замуж за российского гражданина, получает ли она автоматически российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Супруг российского гражданина не получит российского гражданства автоматически ( ст.8 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - см. на данном сайте в разделе "Материалы.Гражданство". Порядок получения гражданства урегулирован указанным законом.