Как использовать материнский капитал для покупки дома у физического лица до истечения 3-х летнего срока?

• г. Москва

Хочу использовать материнский капитал для покупки дома у физического лица. Но 3 года с момента рождения ребёнка истекают ещё не скоро.

По текущему законодательству воспользоваться капиталом до истечения 3-х летнего срока можно только для погашения задолженности.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли как-то оформить такую задолженность перед физическим лицом – хозяином дома? (например, он предоставит мне займ на сумму капитала, которую затем получит из ПФР)

2. Можно ли как-то воспользоваться для этой цели кредитной картой, так, чтобы эта задолженность по карте перед банком была правильно воспринята в ПФР и погашена капиталом?

3. По каким основным параметрам в ПФР принимают решение о том, что задолженность может быть погашена капиталом досрочно?

PS. Моя сделка будет абсолютно реальной, без каких либо ухищрений, - я действительно хочу решить свою жилищную проблему!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взять ипотеку в банке и погасить ее материнским капиталом. Кредит (займ) должет бть целевым- не потребительский кредит, ни тем более кредитная карта

Ст 10 п. 6 N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.