Какими правовыми актами регулируются отношения между комиссионными магазинами и клиентами, и куда обратиться в случае неполучения причитающихся денег?

• г. Смоленск

В ноябре 2014 года сдала в комиссионный магазин одежды приблизительно на 5000 руб. чистой выручки (за вычетом комиссии), которая сразу же была реализована (в первую же неделю). Но до сих пор не могу получить причитающиеся мне деньги. Только 28 февраля по предварительной записи (ждала 2 месяца) удалось получить 2000 руб., остальные у них якобы в обороте. Такая же плачевная ситуация и у других клиентов магазина. На моё возражение, что магазин не имеет права пускать в оборот чужие средства, получила хамский ответ, что теперь мне придётся ходить туда ежедневно до скончания века, выстаивать длинные очереди и оставшиеся 3 моих тысячи получать суммами по 100 руб. Естественно, данная ситуация для меня, как человека занятого, не приемлема. Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться? Или стоит подать иск в суд? Можно ли взыскать с магазина проценты за незаконное пользование чужими средствами? Какими правовыми актами регулируются подобные отношения?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли взыскать с магазина проценты за незаконное пользование чужими средствами? Какими правовыми актами регулируются подобные отношения?

---у вас есть такое право.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если нарушаются условия договора комиссии, то следует обратиться с письменной претензией в случае отказа в суд.