Naniatel is requesting furniture return and refund after leaving the apartment before the end of the lease term

• г. Санкт-Петербург

Жена сдает квартиру. Наниматель попросила поменять мебель в счет аренды квартиры и обещала оставить мебель при съезде. Сейчас хочет съехать до окончания срока и получить назад мебель, аванс за неиспользуемое время и залог. Договор по замене мебели составлен в письменной форме не был, но мебель была внесена в договор аренды квартиры и сохранилась расписка на получение нанимателем денежных средств-35 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте возврата старой мебели, либо уплаты ее стоимости. Можно компенсацией из 35 т.р.

Удачи!

В Вашей ситуации мебель является частью оборудования квартиры и, соответственно, она сдавалась в аренду вместе с квартирой. Расчеты между сторонами должны быть проведены в соответствии с условиями договора, с учетом залога, оплаты, досрочного расторжения и пр... Если бывший арендатор хочет приобрести мебель, то это предмет отдельного договора купли-продажи мебели.