Подарок доли квартиры сыну - налоги и оформление дарственной

• г. Севастополь

Я владелец 1/4 квартиры, хочу подарить свою часть сыну он тоже владеет 1/4 этой квартиры. Я гражданка России (г.Севастополь), сын гражданин Украины. Нужно ли будет оплачивать налог и можно ли оформить дарственную без присутствия сына?

Ответы на вопрос (3):

Налог не нужно платить. Дарственную без присутствия не оформить. Только если будет доверенность.

Налог платить не надо, дарение между близкими родственниками (мать-сын) налогом не облагается, но подарить без присутствия сына возможно только при наличии от него нотариальной доверенности на третье лицо

Составляйте договор дарения в простой письменной форме. Заключения договора без личного присутствия, при наличии доверенности.