Как оформить дарственную на долю в доме без налога?

• г. Челябинск

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

Ответы на вопрос (4):

При дарении не нужно выжидать срок.

П.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте, для близких родственников налог не Уплачивается.

Выждать срок необходимо, но... почему свекровь не хочет сразу подарить это Вам? или как вариант на Вас и супруга?