Как распределить жилье при разводе, оформленное на мужа, если я получала средства по программе Молодая семья и Материнский капитал, а дети остаются со мной?

• г. Кисловодск

У меня трое детей. Приобрели с мужем жилье за средства полученные по программе Молодая семья и Материнский капитал. Жилье оформлено на мужа. При разводе какая доля жилья достанется мне и детям? Дети остаются со мной.

Ответы на вопрос (2):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы должны в соответствии с требованиями ФЗ выделить доли каждому члену семьи, если жилье приобреталось за счет средств материнского капитала.

Таким образом, у каждого члена семьи может быть равные доли.