Возможно ли призыв меня в армию после пропуска двух сроков и поступления в аспирантуру?

• г. Москва

После окончания Вуза я прогулял два призыва в армию. Затем поступил в очную государственную аспирантуру. Ни одной повестки я не получил. Могут ли меня забрать в армию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Нет, Вас не могут забрать в армию, поскольку сейчас Вы имеете законное основание на отсрочку. Пока у нас не приняли поправку о том, чтобы Вы сами были обязаны являться в военкомат по окончании отсрочки, так что пропущенные призывы - на совести ленивых сотрудников военкомата.

У меня есть друг, которого уже призвали, распредилили в в/ч (было предписание явиться в определенный день и час), но его мама не пустила.(было это в конце июля, сразу после защиты диплома). Вообще-то ему могла грозить уголовная ответственность, но в сентябре он поступил в аспирантуру и получил отсрочку. Вот такие бывают случаи!

С наилучшими пожеланиями,