Условия оплаты транспортных услуг в случае нарушения договора - сроки и размеры погашения по законодательству

• г. Советск

С предприятием заключен договор на оказание транспортных услуг, где прописаны условия по своевременной оплате услуг, но в течение 3 месяцев не производится оплата по счетам. Какие сроки и размеры погашения за должности предприятием предусмотрены законодательством?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сроки исполнения обязательств по заключенным сделкам устанавливаются сторонами сделки в заключённом между ними договоре.

Штрафные санкции (неустойки, пени и т.д) обычно предусматриваются договором, а не законодательством.

Если в договоре не предусмотрено никаких штрафных санкций, то вы можете претендовать только на:

- проценты за пользование денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой (ст. 395 ГК Рф) в размере ставки рефинансирования

- убытки, вызванные несвоевременной оплатой. Но убытки нужно доказать, что в Вашем случае будет проблематично