Незаконное проведение манту без согласия родителя - имеют ли школы право?

• г. Ижевск

Вчера моему ребёнку поставили манту хоть я не хотела но мне говорили что отстранят от занятий имеют ли они право делать манту без справки где я согласна? И второй вопрос после манту вечером я пришла домой а у ребенка был миозит можно ли от отправится к врачу и сказать чтобы они не делали манту.

Ответы на вопрос (1):

Все медицинские манипуляции (инъекции) с ребенком возможны только при наличии вашего согласия. Исключение одно - согласие не требуется если его жизни угрожает реальная опасность (остановка сердца, например).

Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено, что профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Эта норма связана с общим принципом, закрепленным в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с которой необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Пунктом 1 части 2 той же статьи предусмотрено, что информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (т.е. в том числе несовершеннолетнего лица).