Как осуществить отказ от доли в купленной на материнский капитал квартире - возможности и преимущества дарения

• г. Курск

У нас квартира куплена на материнский капитал+доплата, квартира разделина на 1/4 доли каждому (я, муж, два ребенка). Муж хочет отказаться от своей доли, как это сделать, или может лучше дарение, если да, то почему лучше?

Ответы на вопрос (4):

А как Вы сами представляете себе отказ от доли? Это по факту дарение доли муниципалитету.

Муж может подарить свою долю кому пожелает, например, Вам или детям.

Здравствуйте. Ксюша, согласно ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Отказ в данном случае не допустим. В случае, если квартира уже оформлена в общую долевую собственность - совершение сделок с долей, в том числе дарения, возможно.