Может ли человек уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Чита

Может ли человек уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, может. Статья 80 ТК РФ разрешает расторгать трудовой договор работнику по своей инициативе в любое время. Однако, она же предписывает предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Хотя по соглашению с работодателем можно можно уволиться и до истечения срока предупреждения