Как начать процедуру лишения родительских прав отца, который злоупотребляет алкоголем, запугивает и угрожает сыну, и уклоняется от выплаты алиментов?

• г. Подольск

Отец ребенка сильно пьет, постоянно запугивает сына и постоянно ему угрожает, долгое время скрывался от алиментов. С чего мне начать процедуру лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

начните с обращения в отдел по делам несовершеннолетних, и приставов. если нужна помощь обращайтесь, имеется огромная практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Соберите доказательства и подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

моральный ущерб?

Добрый день!

Вы можете собрать документы, подтверждающие вышеизложенное и обратиться с Исковым заявлением в Суд, дело это долгое и хлопотное.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в отдел опеки и попечительства, они Вам помогут. С их помощью обращайтесь в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо собрать большой комплект документов (работа, садик либо школа, органы опеки, фссп, участковый и т.д.), составить исковое заявление и направить все документы в суд. Если необходима помощь в решении Вашего вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать процедуру лишения родительских прав за неуплату алиментов (ребенку 5,5 лет, за всёвсё это время было несколько перечислений). Ответчик также был осужден по ст.69 за уклонение от уплаты алиментов. Участие в воспитании и жизни ребёнка отсутствует.

Такая ситуация, у моего мужа умерла мама и на его плечах остался 14 летний брат, отец пьет и не имеет никаких возможностей содержать ребенка. Мы оформили пенсию по потере кормильца, но нам сказали, что если лишить отца родительский прав, то сумма выплат от государства будет больше, отец ребенка согласен написать заявление на отказ от родительских прав, подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру лишения отца?

С чего начать лишение родительских пров если мать пьёт и не заботится о ребёнке.

Мне нужна юр. консультация по вопросу лишения родительских прав отца. Было подано заявление в суд на лишение прав родительских прав отца. Основание для этого, отец малолетнего бросил мать когда ребёнок ещё не родился. Совместно они дальше не проживали. В воспитании ребёнка отец не участвовал, кроме уплаты алиментов. Отец малолетнего ведёт а моральный образ жизни, пьёт! Но в суде опека и прокурор высказались против истицы, и суд отказал в лишении прав истца ссылаясь на то что он отец, платит алименты, и изьявил желание с ним общаться. Что подскажите мне делать дальше, он же пьёт. И я боюсь за моральное состояние сына, ему только 3 года. Если какой то выход?

Лишение родительских прав.

Оба родители пьющие. Один из них работает, работает постоянно. Вся зарплата пропивается. Жилье не оплачено, и прочее, прочее.

За обучение ребенка платит один из родственников.

Мать лежала в психиатрической больнице.

С чего начать процесс лишения родительских прав от имени ребенка?

Лишение родительских прав матери. Подскажите, пожалуйста, мы с женой проживаем совместно, двое детей-9 и 2,5 года. Жена систематически употребляет алкоголь. Последние 1,5 года жена постоянно пила. Воспитанием детей не занималась. Лечиться не хочет. Какие документы нужно собрать для лишения ее родительских прав и с чего следует начать данную процедуру. Насколько это реально? Старшая дочь хочет жить с ней в случае развода, пока она не пьет-мать все-таки. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего начать вопрос лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка), если он проживает в другом городе? Муж - злостный неплательщик алиментов.

Ребенку 17 лет прописан в приватизированной квартире с отцом, где доли пополам. Мать и отец не выполняют обязательства по воспитанию, органы опеки начали дело о лишении родительских прав. Вопрос такой: В случае кончины отца (он очень сильно пьет) сможет ли ребенок претендовать на долю отца в квартире после лишения отца родительских прав? Либо он потеряет это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение