С чего начать лишение родительских пров. Если мать пьёт и не заботится о ребёнке.

• г. Санкт-Петербург

С чего начать лишение родительских пров если мать пьёт и не заботится о ребёнке.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь вначале в отдел опеки и попечительства с заявлением. Вместе с прокуратурой проведут проверку. Вам надо все документально зафиксировать и заручиться поддержкой опеки.

---начать нужно с обращения в орган опеки и попечительства. А затем в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! С составление иска по 131-132 ГПК РФ, с указанием ст. 69 СК РФ и со свидетелей, которые могут это подтвердить, если она на учете не состоит.

Для начала нужно об этом сообщить в орган опеки и попечительства, провести акт обследования жилищно=бытовых условий, а также сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних.

С обращения в опеку. Фиксировании данных фактов. С обращения в прокуратуру. Сбора и подготовки иных доказательств что мать действителтно не исполняет родительские права.

В орган опеки надо обращаться.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Начать лишение родительских пров если мать пьёт и не заботится о ребёнке. Нужно с обращения с аргументированным заявлением в органы опеки и попечения.