Нужна ли специальная дверь для выгрузки товара в продовольственный магазин. ЖИВЁМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ С НАСЕЛЕНИЕМ 2 Т. ЧЕЛОВЕК.
398₽ VIP

• г. Мураши

Нужна ли специальная дверь для выгрузки товара в продовольственный магазин. ЖИВЁМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ С НАСЕЛЕНИЕМ 2 Т. ЧЕЛОВЕК.

Ответы на вопрос (4):

Это может определяться в договоре между поставщиками и руководством магазина (ст.421 ГК РФ).

Если вы собственник, то вы вправе сами определять нужна она или нет (ст. 209 ГК РФ). При этом не должны нарушаться права и законные интересы третьих лиц.

Здравствуйте!

Если ваш магазин находится не в многоквартирном жилом доме, то специальных требований нет. Можете осуществлять выгрузку товара через вход в магазин.

Если же магазин находится в жилом доме, то существуют следующие требования.

Согласно СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли", для предприятий, встроенных и встроенно-пристроенных в жилые дома, разгрузочные платформы следует оборудовать в соответствии с требованиями СНиПа 2.08.01-89 "Жилые здания". Не допускается загрузка товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей, при наличии специальных загрузочных помещений.

Ни какой разницы между сельскими и городскими магазинами розничной торговли не существует.

п. 5.7 требований запрещает проведение погрузо-разгрузочных работ с общего входа , хотя это почти повсеместно нарушается и не только в сельской местности

5. Общие требования к предприятиям розничной торговли

5.1. На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров [1], [2], [3], [4], [5].

5.2. На предприятиях розничной торговли должны выполняться:

- санитарно-гигиенические требования - по [6], [7], [8], [9], [10];

- требования противопожарной безопасности - по [11];

- требования электро- и взрывобезопасности - по ГОСТ 12.2.003 и [12];

- требования экологической безопасности - по [8], [13], [14], [15].

5.3. Предприятия розничной торговли должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта и безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.032, ГОСТ 12.2.033, [10], [16], [17]. Машины, механизмы, другое производственное оборудование и транспортные средства должны иметь сертификаты соответствия [18].

5.4. В строящихся и реконструируемых предприятиях розничной торговли следует предусматривать устройства и мероприятия, обеспечивающие инвалидам и маломобильным группам населения возможность перемещаться по лестницам или пандусам (в том числе наружным) и пользоваться торговыми залами и помещениями для оказания услуг [19].

5.5. Предприятия розничной торговли должны иметь удобные подъездные пути и пешеходные дорожки ко входу [13], [14].

5.6. Прилегающая к предприятиям розничной торговли территория должна быть освещена в вечернее время [12].

5.7. На территории, прилегающей к предприятию розничной торговли и доступной для покупателей, не допускается проведение погрузочно-разгрузочных работ, складирование тары, размещение контейнеров с мусором. Площадки с мусоросборниками должны быть удалены от окон и дверей помещений магазина не менее чем на 20 м.

5.8. Предприятие розничной торговли должно иметь вывеску с указанием фирменного наименования организации, режима работы, местонахождения, юридического адреса.

5.9. В помещении предприятия розничной торговли должна быть информация о государственной регистрации предприятия торговли, наименовании зарегистрировавшего его органа, номере лицензии, ее сроке действия и об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности магазина подлежит лицензированию [20].

5.10. Расположение торговых, вспомогательных, складских помещений и их площадь должны обеспечивать последовательность проведения технологических процессов товародвижения.

5.11. Освещение торговых залов, аварийное, эвакуационное, а также освещение вспомогательных и складских помещений должно соответствовать [12].

5.12. В строящихся и реконструируемых предприятиях розничной торговли при расположении торговых залов на трех или более этажах необходимо наличие пассажирских лифтов или эскалаторов.

5.13. В торговых залах без естественного освещения следует предусматривать дымоудаление.

5.14. Ширина проходов между оборудованием в торговом зале должна обеспечить покупателю удобство выбора и приобретения товаров (Приложение А) [22]. Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна обеспечить безопасность его пребывания в магазине [14].

5.15. Минимальные площади помещений для оказания услуг покупателям для всех типов предприятий розничной торговли приведены в Приложении Б [22].

5.16. Возможность размещения и нормы площади помещений для реализации продуктов питания с потреблением на месте должны быть в установленном порядке согласованы с территориальными учреждениями Госсанэпидслужбы Российской Федерации.

5.17. Организация технологических процессов и рабочих мест должна соответствовать правилам по охране труда на предприятиях розничной торговли, утвержденных Роскомторгом [21].

5.18. В непродовольственных магазинах торговой площадью 2500 кв. м и более должны быть оборудованы общественные туалеты для покупателей [22].

5.19. На предприятиях розничной торговли должны быть предусмотрены аварийные выходы, инструкции о действиях в аварийной ситуации, системы оповещения и средства защиты от пожара.

5.20. Консультации диетологов, косметологов и других специалистов должны проводить лица, имеющие специальную подготовку и право на данный вид деятельности.

5.21. Перечень требований к оформлению вывески, витрин, рекламных материалов, выставочного оборудования и внешнего вида обслуживающего персонала магазинов различных типов приведен в таблице 2.