Входят ли эти 3 года в общий стаж и может ли она выйти сейчас на пенсию по выслуге лет?

• г. Санкт-Петербург

Женщина проработала учителем 26 лет (из них 3 года сидела в декрете). Входят ли эти 3 года в общий стаж и может ли она выйти сейчас на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Если период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место до 10.10.1991 (даты вступления в силу изменений в тогдашний КЗоТ РСФСР) - тогда эти три года в педстаж засчитать обязаны.

Если же после указанной даты - тогда не входят.