Расчет размера алиментов и собственного содержания до исполнения ребенком 3х лет в семье с общим ребенком и платежами от 1го брака

• г. Барнаул

Состоим в браке, общий ребенок 06.06.2014 г.рождения, не живем вместе, муж платит 1/4 на ребенка от 1 го брака 04.06.2000 рождения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мои доходы-пособие ежемесячно в сумме 3126 р., мужа 7130 р (конечно черная касса). На какой размер алиментов и на свое содержание до исполнения ребенком 3 х лет я могу рассчитывать? Укажите, пожалуйста, конкретно в рублях.

Ответы на вопрос (1):

Размер определяет суд.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.